
Si estás mirando una bicicleta eléctrica nueva, hay algo que no debes mirar solo por encima:
👉 la batería.
Durante años parecía que una buena e-bike tenía que llevar 500 Wh o 625 Wh. Pero el mercado ha cambiado muchísimo. Ahora ya estamos viendo baterías de 750, 800, 840 Wh e incluso sistemas con baterías principales + extensores de autonomía.
Y aquí viene lo importante:
👉 más batería no siempre significa mejor bici.
Una batería enorme puede darte más autonomía, sí, pero también puede hacer la bici más pesada, menos ágil y más lenta de mover en zonas técnicas.
Por eso en este artículo vamos a ver las baterías y sistemas más interesantes del momento, con una opinión clara y real.
🚨 Antes de empezar: no mires solo los Wh

Los Wh, o vatios hora, indican la capacidad energética de la batería. En teoría, cuantos más Wh, más autonomía.
Pero en la práctica influyen muchas más cosas:
- peso del ciclista
- peso de la bici
- desnivel
- tipo de neumáticos
- motor
- modo de asistencia
- temperatura
- cadencia
- terreno
- presión de ruedas
Una bici con 600 Wh puede durar mucho si es ligera y eficiente. Y una bici con 800 Wh puede gastar rápido si llevas turbo, ruedas pesadas y mucho desnivel.
👉 La clave no es tener la batería más grande.
👉 La clave es tener la batería adecuada para tu uso.
⚡ Capacidades actuales: qué significa cada batería
🔹 400-500 Wh
Esta capacidad es habitual en e-bikes ligeras, urbanas o modelos pensados para rutas suaves.
Ideal para:
- ciudad
- paseos
- rutas cortas
- e-bikes ligeras
- usuarios que no abusan del modo Turbo
Autonomía orientativa real:
👉 35-80 km
Nuestra opinión:
Si vas a hacer ciudad o rutas tranquilas, 500 Wh puede ser suficiente. Pero para e-MTB seria o enduro se queda corta.
🔹 600-650 Wh
Aquí ya entramos en un punto muy equilibrado.
Ideal para:
- trail
- all mountain
- rutas de montaña moderadas
- bicis más ligeras
- gente que quiere autonomía sin demasiado peso
Autonomía orientativa real:
👉 50-110 km
Nuestra opinión:
Para mucha gente, esta es la zona más lógica. No es exagerada, no pesa tanto y permite rutas bastante serias.
Shimano, por ejemplo, tiene batería integrada de 630 Wh para sistemas EP801/EP600; Shimano indica 630 Wh, 36 V y 17,5 Ah, con carga completa aproximada de 6 horas usando el cargador EC-8004.
🔹 700-750 Wh
Durante bastante tiempo, esta ha sido la referencia en e-MTB full power.
Ideal para:
- montaña
- rutas largas
- trail exigente
- enduro moderado
- usuarios pesados
- mucho desnivel
Autonomía orientativa real:
👉 60-140 km
Nuestra opinión:
Muy buena capacidad para la mayoría de riders de montaña. Aunque ahora ya no es “lo máximo”, sigue siendo una zona muy buena.
🔹 800-840 Wh
Este es el nuevo nivel fuerte del mercado.
Ideal para:
- enduro
- e-MTB full power
- rutas largas con desnivel
- usuarios que usan bastante asistencia
- bicis modernas con motores potentes
Autonomía orientativa real:
👉 70-160 km
Nuestra opinión:
Aquí están muchas de las e-bikes más modernas. Bosch, DJI Avinox y Specialized están empujando fuerte esta categoría.
Bosch ya incluye PowerTube 800 dentro de su smart system, junto a PowerTube 500, 600, 625 y 750, además de PowerPack 800 en su documentación de baterías 2025.
Specialized ha dado un salto importante con la Turbo Levo 4: la versión Comp aparece con batería de 840 Wh, motor de 105 Nm y potencia de 810 W.
🏆 Top sistemas de batería e-bike más interesantes en 2026
🥇 1. DJI Avinox RS800 / RS600 — el sistema que más está moviendo el mercado

El sistema Avinox es una de las grandes revoluciones recientes en e-MTB.
Y no solo por el motor. También por sus baterías.
Avinox RS800:
- 800 Wh
- peso aproximado de 4 kg
- densidad energética de 200 Wh/kg
Avinox RS600:
- 600 Wh
- peso aproximado de 2,96 kg
- puede funcionar como batería más ligera o como batería adicional en algunos montajes
La propia Avinox publicó que la RS800 ofrece 800 Wh con unos 4 kg de peso, mientras que la RS600 ofrece 600 Wh con unos 2,96 kg.
Además, marcas como BH ya están montando el sistema Avinox M2S en modelos como la iLynx+ DL, con 800 Wh y motor Avinox M2S de 150 Nm y 1300 W de pico.
Lo mejor:
✔ Mucha capacidad
✔ Peso muy competitivo
✔ Sistema muy moderno
✔ Carga rápida en algunos modelos
✔ Integración muy avanzada
Lo menos bueno:
❌ Sistema todavía joven frente a Bosch o Shimano
❌ Habrá que ver fiabilidad real a largo plazo
❌ No todas las marcas lo integran igual
Nuestra opinión:
Avinox es probablemente el sistema más rompedor ahora mismo. Si hablamos de futuro, potencia y batería moderna, está en primera línea.
Para enduro y e-MTB full power, el combo 800 Wh + motor Avinox es muy serio.
🥈 2. Specialized Turbo Levo 4 — batería 840 Wh y sistema muy redondo

Specialized ha actualizado fuerte su Turbo Levo.
Y aquí hay que corregir algo importante:
👉 la nueva Specialized Turbo Levo 4 no se queda en 700 o 750 Wh.
👉 monta batería de 840 Wh en versiones actuales.
Specialized lista la Turbo Levo 4 Comp con batería de 840 Wh, motor de 105 Nm y 810 W.
Algunas tiendas especializadas también describen la Turbo Levo 4 Alloy 2026 con batería de 840 Wh y motor Specialized 3.1, hablando de hasta 5,33 horas de autonomía orientativa.
Lo mejor:
✔ 840 Wh reales
✔ Sistema muy integrado
✔ Muy buena gestión de asistencia
✔ Bici muy pulida
✔ Gran experiencia de usuario
Lo menos bueno:
❌ Precio alto
❌ Ecosistema bastante propio
❌ No es la opción más barata
Nuestra opinión:
La Specialized Turbo Levo 4 es una de las referencias si quieres una e-MTB moderna y muy bien equilibrada.
No es barata, pero la batería de 840 Wh la coloca entre las opciones más fuertes del mercado actual.
🥉 3. Bosch PowerTube 800 + PowerMore 250 — el valor seguro


Bosch sigue siendo uno de los sistemas más fiables y más extendidos del mercado.
Con el smart system, Bosch tiene una gama muy completa:
- CompactTube 400
- PowerTube 500
- PowerTube 600
- PowerTube 625
- PowerTube 750
- PowerTube 800
- PowerPack 800
- PowerMore 250
Bosch lista en sus manuales 2025 baterías como CompactTube 400, PowerTube 500/600/625/750/800 y PowerPack 800 dentro del smart system.
Además, el PowerMore 250 es un extensor muy interesante: Bosch indica 250 Wh, peso aproximado de 1,5 kg sin soporte y 1,6 kg con soporte, compatible con baterías del smart system.
Lo mejor:
✔ Fiabilidad
✔ Muchísimas bicis compatibles
✔ Muy buen servicio técnico
✔ PowerMore 250 muy útil
✔ Ecosistema maduro
Lo menos bueno:
❌ PowerTube 800 pesa más que algunas alternativas ligeras
❌ El sistema puede ser caro
❌ Algunas funciones avanzadas van ligadas a app/suscripciones
Nuestra opinión:
Bosch no siempre es el más espectacular sobre el papel, pero sigue siendo de los más seguros para comprar.
Si quieres tranquilidad, recambios, talleres y fiabilidad, Bosch sigue siendo una apuesta muy fuerte.
4. Shimano 630 Wh — equilibrado, natural y fiable
Shimano no está compitiendo tanto por “la batería más grande”, sino por equilibrio.
Su batería BT-EN806 integrada ofrece 630 Wh, 36 V y 17,5 Ah. Shimano indica además carga completa en unas 6 horas con el cargador EC-8004.
Lo mejor:
✔ Muy buen equilibrio
✔ Centro de gravedad bajo
✔ Sistema natural
✔ Compatible con EP801/EP600
✔ Buena opción para trail y all mountain
Lo menos bueno:
❌ Menos capacidad que Bosch 800 o Specialized 840
❌ Para enduro muy largo puede quedarse corta
❌ Depende mucho de la integración de cada marca
Nuestra opinión:
Shimano 630 Wh no es “lo más grande”, pero sí muy lógico.
Para trail, all mountain y e-MTB moderada, sigue siendo un sistema muy recomendable.
🔥 Shimano + baterías de nueva generación (720-820 Wh compatibles)

Cada vez más fabricantes están apostando por cuadros Shimano EP801 con baterías de mayor capacidad desarrolladas por BMZ, Darfon o sistemas propios de marca.
👉 ¿Qué ofrecen estas opciones?
720 Wh
- Mucho más competitiva frente a Bosch 750
- Muy buena para enduro largo
- Mejor equilibrio que 800+ en algunos montajes
750 Wh
- Entra de lleno en full power
- Ideal para desnivel fuerte
- Ya compite con Bosch y Avinox
820 Wh
- Máxima autonomía
- Pensada para rutas muy largas o bike park
- Más peso, menos agilidad
🧠 ¿Merece la pena una Shimano “720” o superior?
SÍ, si:
👉 Haces enduro serio
👉 Mucho desnivel
👉 Rutas largas
👉 Quieres autonomía tipo Bosch 800 sin salir de Shimano
NO siempre, si:
👉 Haces trail normal
👉 Prefieres bici más ágil
👉 Buscas menor peso
👉 No necesitas autonomía extrema
🏁 Nuestra opinión real sobre Shimano en 2026
🔥 Punto fuerte Shimano:
No suele obsesionarse con “la batería más grande”, sino con equilibrio, naturalidad y manejo.
Eso hace que Shimano siga siendo brutal para:
Trail / All Mountain / uso equilibrado
5. TQ HPR60 — baterías ligeras para e-MTB ligera

TQ juega en otra liga: la de las e-bikes ligeras.
No busca competir con baterías enormes, sino con eficiencia, peso bajo y sensación natural.
En pruebas recientes se habla de opciones de batería de 360 Wh, 580 Wh, una nueva de 290 Wh y range extender de 160 Wh compatible.
Lo mejor:
✔ Muy ligero
✔ Sensación natural
✔ Ideal para light e-MTB
✔ Range extender útil
✔ Muy buena opción para riders que no quieren una “moto”
Lo menos bueno:
❌ Menos autonomía si abusas de asistencia
❌ No es full power
❌ No es para todos los usuarios
Nuestra opinión:
TQ es ideal para quien viene de bici muscular y quiere ayuda sin perder naturalidad.
No es el sistema para hacer enduro full gas todo el día, pero para light trail es brutal.
6. Fazua Ride 60 — ligero, natural y con 480 Wh

Fazua Ride 60 es otro sistema muy interesante en bicis ligeras.
Fazua indica para Ride 60 una batería de 480 Wh y peso de 2,40 kg.
También hay fabricantes que lo presentan con motor de 60 Nm, 450 W y batería de 430 Wh según integración concreta.
Lo mejor:
✔ Ligero
✔ Natural
✔ Buena capacidad para light e-bike
✔ Buena integración
Lo menos bueno:
❌ Menos potente que sistemas full power
❌ Autonomía menor que 800 Wh
❌ Depende mucho del tipo de ruta
Nuestra opinión:
Fazua es una opción muy buena si quieres una e-bike ligera, ágil y menos “bestia”.
Para trail natural y rutas mixtas va muy bien.
7. Baterías urbanas 400-600 Wh — suficientes si eliges bien
No todo el mundo necesita 800 Wh.
Para ciudad, paseo, trekking suave o uso diario, muchas e-bikes con 400-600 Wh pueden ser más que suficientes.
Lo mejor:
✔ Menor peso
✔ Precio más bajo
✔ Carga más rápida
✔ Suficiente para ciudad
Lo menos bueno:
❌ No ideales para montaña seria
❌ Menos margen si haces muchos km
❌ Peor para usuarios pesados o mucho desnivel
Nuestra opinión:
Para ciudad, una batería de 500 Wh bien gestionada puede ser mejor compra que una de 800 Wh innecesaria.
📊 Comparativa rápida de sistemas actuales
| Sistema | Capacidad destacada | Tipo de bici ideal | Punto fuerte | Para quién |
|---|---|---|---|---|
| DJI Avinox RS800 | 800 Wh | Enduro / e-MTB full power | Potencia + densidad energética | Riders modernos y exigentes |
| Specialized Levo 4 | 840 Wh | Trail / Enduro | Sistema muy redondo | Quien quiere una bici premium |
| Bosch PowerTube 800 | 800 Wh | e-MTB / trekking | Fiabilidad y ecosistema | Quien busca seguridad de compra |
| Bosch + PowerMore 250 | +250 Wh | Rutas largas | Extensor práctico | Quien quiere más autonomía |
| Shimano BT-EN806 | 630 Wh | Trail / all mountain | Equilibrio | Quien no quiere peso excesivo |
| TQ HPR60 | 290/360/580 Wh + 160 Wh | Light e-MTB | Ligereza | Riders que buscan naturalidad |
| Fazua Ride 60 | 480 Wh | Light trail | Peso bajo | Trail ligero y natural |
🧠 Qué batería elegir según tu uso
Ciudad y paseo
👉 400-500 Wh
Suficiente para desplazamientos diarios, paseos y rutas tranquilas.
No necesitas una batería enorme si no haces desnivel ni largas distancias.
Trekking y rutas largas
👉 600-750 Wh
Aquí conviene más margen. Si haces rutas de varios kilómetros, pistas, caminos o viajes tranquilos, 625-750 Wh es muy buena zona.
Trail / All Mountain
👉 600-800 Wh
Si quieres una bici equilibrada, aquí está el punto dulce.
Shimano 630, Bosch 750/800 o incluso Avinox RS600/RS800 pueden tener sentido según la bici.
Enduro / e-MTB full power
👉 800-840 Wh
Aquí entran fuerte Avinox RS800, Bosch 800 y Specialized 840 Wh.
Si haces mucho desnivel, subidas largas, turbo o rutas de enduro, se agradece.
Light e-MTB
👉 360-580 Wh + extender
Aquí no buscas autonomía máxima, sino sensaciones.
TQ, Fazua y sistemas ligeros son ideales si quieres una bici ágil.
❌ Errores típicos al elegir batería

1. Comprar solo por Wh
Una batería grande no arregla una mala bici.
2. No mirar el peso
Una batería de 800 Wh suma peso. En enduro puede compensar, pero en trail ligero quizá no.
3. No mirar el cargador
La carga rápida puede cambiar mucho la experiencia.
4. No pensar en recambios
Bosch y Shimano tienen ventaja por red de talleres y recambios.
5. Creer que la autonomía oficial es real
La autonomía real casi siempre depende muchísimo del terreno.
🔥 Consejos para alargar la vida de la batería

- No la dejes descargada durante semanas
- Evita guardarla al 100% durante mucho tiempo
- No la expongas al calor extremo
- Carga en lugares secos
- Mantén conectores limpios
- Usa modos bajos cuando puedas
- Revisa presión de neumáticos
- Limpia transmisión
🏁 Conclusión final

Si quieres una e-bike moderna en 2026, estas serían nuestras recomendaciones:
Mejor sistema nuevo y rompedor:
👉 Avinox RS800 / RS600
Mejor batería premium integrada:
👉 Specialized 840 Wh
Mejor valor seguro:
👉 Bosch PowerTube 800 + PowerMore 250
Mejor equilibrio:
👉 Shimano 630 Wh
Mejor opción ligera:
👉 TQ HPR60 o Fazua Ride 60
🚴 Nuestra opinión final
No hay una batería perfecta para todo el mundo.
👉 Si haces enduro: busca 800-840 Wh.
👉 Si haces trail: 600-750 Wh puede ser ideal.
👉 Si quieres una bici ligera: TQ o Fazua tienen mucho sentido.
👉 Si quieres ir a lo seguro: Bosch sigue siendo una apuesta muy fiable.
👉 Si quieres lo más nuevo y potente: Avinox está pegando muy fuerte.
Lo importante no es elegir la batería más grande.
Lo importante es elegir la batería que encaja contigo.
🚴 Sigue aprendiendo antes de elegir tu e-bike
Si quieres seguir afinando tu compra, aquí tienes otras guías que te pueden ayudar:
👉 Qué bicicleta eléctrica comprar
👉 Mejores bicicletas eléctricas de montaña
👉 Mejores bicicletas eléctricas de enduro
👉 Mejores luces para bicicleta eléctrica
👉 Mejores candados para bicicleta eléctrica